• 1
  • 2
  • 3
 

业务招待费 不能抵扣进项税额是误区

时间:2019-04-15  访问:

  营改增之后,业务招待费的进项税额能不能从销项税额中抵扣,多数人都认为不能抵扣,理由是:一、认为业务招待费属于交际应酬消费,而纳税人的交际应酬消费属于个人消费,个人消费的进项税额不得从销项税额中抵扣;二、餐饮服务不得抵扣进项税额。因此,业务招待费的进项税额不能从销项税额中抵扣。笔者认为这是个误区,并不是所有的业务招待费进项税额都不能从销项税额中抵扣。

  所谓业务招待费,指企业为生产、经营业务的合理需要而支付的应酬费用,是企业进行正常经营活动必需的一项成本费用。

  业务招待费的范围,无论是财务会计制度,还是税收制度上都未给予准确的界定。但在税务执法实践中,通常将界定为餐饮、香烟、水、食品、茶叶、礼品、正常的娱乐活动、安排客户旅游产生的费用等支出。因此,餐饮服务只是业务招待费的一部分。

  例如:某网络公司举办周年庆典活动,有120人客户参加。外购笔记本电脑120台用于赠送客户,购进不含税单价2600元,支付价税合计金额365040元。另外,餐饮服务支付38400元。

  会计处理:

  1. 支付餐饮服务

  借:管理费用——业务招待费 38400

   贷:银行存款 38400

  2. 购买笔记本电脑

  借:库存商品——笔记本电脑 312000

    应交税费——应交增值税(进项税额) 53040

   贷:银行存款 365040

  3.赠送时

  借:管理费用——业务招待费 365040

   贷:库存商品——笔记本电脑  312000

     应交税费——应交增值税(销项税额) 53040

  《财政部 国家税务局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条规定,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产的进项税额不得从销项税额中抵扣。另外,购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务等,进项税额不得从销项税额中抵扣。

  财税〔2016〕36号文件附件1中《销售服务、无形资产、不动产注释》明确,餐饮服务指通过同时提供饮食和饮食场所的方式为消费者提供饮食消费服务的业务活动。

  餐饮服务是当场消费,属于个人消费,也是业务招待费,不得开具增值税专业发票,进项税额不得在销项税额中抵扣。但是,赠送客户礼品不是当场消费,不属于交际应酬消费,其进项税额可以在销项税额中抵扣。虽然视同销售的销项税额与购进礼品的进项税额相同,但说明了一个理念:购进礼品用于赠送其进项税额可以抵扣。

  因此,并不是所有的业务招待费都不能抵扣进项税额。

    (作者单位:河北省邯郸市邯山区国税局,复兴区国税局)

不同观点——

究竟谁之误?“业务招待费不能抵扣进项税额是误区” <税海涛声>


《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条第一款之(一)(六)项的原文应为:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

纳税人的交际应酬消费属于个人消费。

(六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。

本文作者援引的上述法条为:

用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产的进项税额不得从销项税额中抵扣。另外,购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务等,进项税额不得从销项税额中抵扣。

两者对比,本文少了关键的“纳税人的交际应酬消费属于个人消费。” 

为此,小编有两个疑问:

1.  “只有当场消费才属于交际应酬消费,不是当场消费就不属于交际应酬消费”的推导是如何得出的?

2. “餐饮服务是当场消费不得开具增值税专业发票”是哪里规定的?

欢迎网友留言解惑,谢谢!
 

交际应酬消费:哪里来的现场消费 <王骏>
 

交际应酬消费在增值税政策中多有规定,目前还在执行的增值税暂行条例及其实施细则有规定,关于营改增的财税【2016】36号文有规定,目前已经废止的油气田增值税管理办法也有规定。一种很流行的观点,最早在2011年左右就在中国会计视野论坛里边出现过。什么观点呢?这种观点认为,增值税所说的交际应酬消费和老外资所得税税法的交际应酬费是完全两个不同的概念,增值税强调交际应酬消费,一定是消费,消费是指货物要被交际应酬活动当场消费掉,所以称为交际应酬消费;而所得税上的交际应酬费已经被改为业务招待费,是指用于交际应酬方面的费用,不一定被现场消费,这种说法是是而非,很有迷惑力。比如,你买了茶叶,客户来了,你当场给客户泡茶,茶叶被用掉了,就是交际应酬消费;但是你如果把茶叶送给客户了,就不是消费。还有的煞有介事地解释,你送给客户可能还会再次进入流通过程,因此进项税不需要转出。我估计这种观点是建立在我们身边有很多高价回收礼品、烟酒的商店的基础之上的。其实我们仔细想想,这些茶叶用途并没有本质区别,怎么会有完全不同的解释呢。

版权所有:瑞华会计师事务所(佛山分所) 粤ICP备10060629号 法律声明 | 您是本站的第2696480位访客